广东东方红医药连锁

不仅提供价格合理的正品药物

                         还提供药师专业的用药指导。

    • 客服电话

    • 400-855-6332
    • 服务时间

    • 24小时客服热线
    • 微信二维码

感冒药有哪些, 买“感冒药”时,千万别再犯这三大错误

首页标题    健康知识    感冒药有哪些, 买“感冒药”时,千万别再犯这三大错误

广东东方红医药普通感冒是人类最常见最多发的疾病,一般来说,普通感冒最基本最好的治疗方法就是生活调节,不需要用药,而有时候因为鼻塞、咽痒、咳嗽等相关症状,不仅让人感到不舒服,还可影响睡眠,甚至影响生活,不得不吃“感冒药”来帮助缓解症状,但在购买“感冒药”时,经常有人常犯一些错误,从而导致不良后果,甚至有的可致命。


因此,笔者特别提醒大家,在买购买感冒药时一定要注意以下三点:

一:不要随意服用两种或两种以上的感冒药 

因为市面上卖的的“感冒药”,大多数是复方制剂,比如感康、快克、泰诺、日夜百服咛、白加黑、感冒灵颗粒等。


虽然药名不同,但里面往往都含有相同或相似的成分,药物作用大同小异,服用含有相同或相似成分的药物,不但不会增加效果,反而可增加副作用,严重者可致死。


因此,为了疗效的同时一定也要注重安全性。
在选购药物时,一定要注意了解其成分及药理作用,根据病人的症状选择具有含有相应药理作用的成分,且不含有我们不需要的成分。


也就是说,应该尽量选择组分少的复方感冒药或单一成分的药物,且如果是复方感冒药物,应只选用一种即可。
如果同时服用两种以上含有同名或同类成分的复方感冒药,可导致重复用药、超量用药,增加药物不良反应的发生率。


复方感冒药常含有的成分有:对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氯苯那敏、右美沙芬、咖啡因、人工牛黄等药物。
为了帮助更好的根据自身症状选择合适的相应成分,在此给大家介绍一下常用成分的药理作用。


●对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚、布洛芬和双氯芬酸钠都属于非甾体类药物,具有解热镇痛抗炎作用(可以退热,缓解头痛、咽喉疼痛和全身肌肉疼痛),其中感冒药的复方制剂以“对乙酰氨基酚”应用最多,在选购两种感冒药时,要注意避免含有相同成分和同类成分的药物。


如泰诺(酚麻美敏片)、新康泰克(红装)、日夜百服咛、白加黑、感康、快克等“感冒药”,虽然他们的药名不同,但均含有对乙酰氨基酚,常规剂量下使用其安全性好,但如果服用都含有该成分的两种或两种以上的复方感冒药,可因为对乙酰氨基酚的过量造成肝脏损伤、肝衰竭,甚至导致死亡,而且这样的案例屡见报道,并不少见。


此外,感冒通片(氯芬黄敏片)等相关复方感冒药,其内含有双氯芬酸钠。
对乙酰氨基酚和双氯芬酸钠其实是同一类药物,一起使用会增加药物的多种副作用而导致不良后果。


●伪麻黄碱

伪麻黄碱具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,且对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂,但这类药物不宜超过7天,同时需要注意的是,其他减充血剂(如麻黄素)可导致血压增高等副作用。


●氯苯那敏

氯苯那敏为抗组胺药,可抑制小血管扩张、降低血管通透性、抗过敏,帮助消除或减轻感冒所致的流涕、流泪、喷嚏、咽痒等症状。


马来酸氯苯那敏、苯海拉明和氯雷他定都是属于抗组胺类药,氯雷他定对嗜睡的副作用比较少,而复方制剂的感冒药中最常用的氯苯那敏、苯海拉明均有容易犯困、嗜睡、疲乏等副作用,所以建议服用含有此类成分的患者不要开车开船,不要高空作业和操作精细仪器,以免出现意外。


●右美沙芬

右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,是强力镇咳药,主要用于干咳的患者。


右美沙芬的镇咳作用和可待因相当,但无镇痛、镇静作用,治疗剂量对呼吸无抑制副作用,也无成瘾性,是目前临床上应用最广的镇咳药,但需要注意的是,精神病患者、多痰者禁用,肝病者慎用。


●其他

咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。


人工牛黄具解热、镇惊作用,尚有镇痛、镇静、抗炎等作用。


此外,有些复方感冒药里常含有金刚烷胺(抗病毒药物),鉴于其抗病毒疗效不确切,且仅对甲型流感病毒有抑制作用,加上该药副作用相对大,以及指南明确指出普通感冒无需使用抗病毒治疗,因此,笔者不推荐使用。


二:抗生素≠消炎药 

很多人(包括一些医生)都犯有将抗生素叫做消炎药的这种误区,导致滥用和误用抗生素的现象非常普遍。


炎症可分为感染性炎症和非感染性炎症(无菌性炎症)。
消炎药在医学上正式名称为解热镇痛药或解热镇痛抗炎药,消炎药是针对于无菌性的炎症本身,而抗生素不直接对炎症发挥作用,而是通过对致病微生物(细菌、真菌、放线菌等)有效抑制或杀灭后,起到消除致病微生物所引起的炎症,此“消炎”并非彼“消炎”。


也就是说,抗生素不仅不能用于非感染性炎症,且对病毒性感染也无作用。
普通感冒绝大多数是由于病毒引起,如果滥用抗生素,不但无效无益,反而很有害,因为会破坏保持体内的微生态平衡,引起菌群失调,诱导耐药和招致其他疾病的发生。


由此可见,抗生素≠消炎药。
如果将抗生素叫做消炎药,不仅是缺乏相关药理知识的表现,更是会导致抗生素的滥用和误用,千万别再犯此低级的错误。


 三:不要盲目使用中成药 

可能很多人没有注意到,国人盲目滥用中成药的程度并不亚于滥用抗生素。
辩证施治是中医的精髓,感冒在中医里分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒等多种类型。
如果不辩证就盲目使用,可能会雪上加霜,加重病情,就比如川贝、蒲地蓝、金银花、板蓝根等常用中成药是用于风热型感冒,如果风寒型感冒患者服用,有可能反而加重病情——而且“是药三分毒”,不要误以为中药没有副作用,或误以为中药的副作用一定比西药副作用小,因此,在此特别提醒大家,用中成药最好是在中医专业的医师或药师指导下使用。
 

最后,笔者再次提醒,如果不注意上述三点,不仅可能让你白花了钱,还可对身体带来伤害——很多人都还不知道,请收藏并转发给他们,帮助更多人少有弯路。
 

2020年11月16日